Итоги муниципального конкурса «Ученик года — 2020»
20 апреля 2020 года жюри подвело итоги финала муниципального конкурса «Ученик года -2020».
Конкурс «Ученик года» проводится в рамках реализации муниципальной программы «Узловая – город, дружественный детям на 2017-2021 годы» в целях выявления талантливых, разносторонне одаренных детей, повышения престижа знаний, поддержки и развития творческих способностей школьников, стимулирования интереса старшеклассников к общественной деятельности, создания условий для их самоутверждения и самореализации.
Первый районный конкурс «Ученик года» состоялся в 2004 году, затем проходил ежегодно по 2007 год. Вновь стартовал в 2017 году после десятилетнего перерыва.
Конкурс проводится в три этапа:
1 этап – школьный;
2 этап – районный, отборочный;
3 этап – районный, финал.
В связи с эпидемиологической обстановкой впервые в этом году финал конкурса прошёл в новом — дистанционном формате. В финале его участники боролись за почётное звание «Ученик года – 2020» и победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».
16 апреля в режиме видеоконференции состоялся конкурс «Открытая дискуссия» на тему: «Миссия молодых: как сохранить память о Великой Отечественной войне». Дистанционно прошёл раунд «Эрудит» краеведческого конкурса «Край родной на век любимый».
Видеоматериалы и презентации к конкурсам «Визитная карточка «Расскажу о себе…», «Лепбук «Хроника войны: лица и факты»», «Ораторское искусство» и «Социальный проект «Как сделать привлекательным Узловский район для туристов» жюри были отсмотрены жюри 20 апреля.
Состав финалистов сформирован исходя из рейтинга баллов, набранных конкурсантами в отборочном туре. В финал конкурса вышли 5 старшеклассников:
— Чиркина Валерия, учащаяся 9 А класса школы № 1;
— Лобзева Анастасия, учащаяся 10 Б класса школы № 17;
— Гулякин Егор, учащийся 9 класса школы № 18;
— Фролова Анна, учащаяся 10 класса лицея;
— Лысенко Анастасия, учащаяся 9 А класса школы № 59.
В ходе конкурсных испытаний ребята продемонстрировали творческий подход к делу, индивидуальный взгляд на многие вещи, проявили себя как настоящие лидеры, подготовленные к публичным выступлениям ораторы и патриоты своей малой Родины.
Компетентному жюри предстояла сложная работа — определить сильнейшего и достойного. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки всех участников финала. Абсолютным победителем муниципального конкурса «Ученик года -2020» по решению жюри стал учащийся 9 класса МБОУ СОШ № 18 Гулякин Егор. Уже в начальной школе Егор достиг результатов как в учебе, так и в общественной жизни класса. В 8 лет, начал посещать детскую художественную школу, которую успешно закончил в 2016 году. С 5 класса активный участник предметных олимпиад, неоднократный победитель и призёр. В 2018 году стал победителем всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей и награждён поездкой в международный детский лагерь «Артек».В свободное от учебы время посещает занятия по робототехнике и программированию в Клубе «Новая территория». Увлечение программированием принесли ему в 2018-2019 года победы и призовые места в региональных конкурсах: викторина «Включайся», конкурс «Компьютерный мир», Открытая олимпиада по программированию от ТулГУ, конкурс «Руками ТулаТех». Важное место в его жизни занимает общественная деятельность. Егор принимает активное участие в жизни школы, входит в состав ДОО «Республика ШКИД», является активистом ДОД «РОССИЧ», ежегодно принимает активное участие в работе профильной смены «Лидер».
ИТОГИ КОНКУРСА «УЧЕНИК ГОДА – 2020»
Порядковый № финалиста | № 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 |
Ф.И. финалиста | Лысенко Анастасия | Чиркина Валерия | Фролова Анна | Гулякин Егор | Лобзева Анастасия |
ОУ | МБОУ СОШ № 59 | МБОУ СОШ № 1 | МБОУ лицей | МБОУ СОШ № 18 | МБОУ СОШ № 17 |
№ 1. Конкурс Визитная карточка «Расскажу о себе…» | 5,08 | 5,2 | 5,16 | 6,9 | 6,3 |
№ 2. Конкурс «Лепбук «Хроника войны: лица и факты» | 9,4 | 11,7 | 7,6 | 13,9 | 10,7 |
№ 3. Конкурс «Ораторское искусство» | 3,66 | 4,1 | 3,3 | 4,2 | 4,8 |
№ 4. Конкурс «Открытая дискуссия» | 8 | 8 | 9 | 10 | 9 |
№ 5. Конкурс. Краеведческий конкурс «Край родной на век любимый» | |||||
Первый раунд – «Эрудит» | 14 | 13 | 15 | 14 | 15 |
Второй раунд – стендовая защита социальных проектов | 11,2 | 11,2 | 14,2 | 15 | 12,8 |
Общее количество баллов | 51,34 | 53,2 | 54,26 | 64 | 58,6 |
Рейтинг участников. Победитель. | 5 | 4 | 3 | Победитель | 2 |
Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» определён в ходе онлайн-голосования, им стала Лобзева Анастасия, учащаяся 10 Б класса школы № 17. Анастасия — активная участница жизни класса и школы, волонтёр, лидер ученического самоуправления, где в тандеме со своими единомышленниками организует различные акции и мероприятия, принимает участие в конкурсах.
В 2017 году за успехи в учёбе и творческой деятельности получила путёвку в Международный детский центр «Артек», где проявила свои лидерские качества.
Несколько лет подряд является призёром и победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, участником регионального этапа. В ноябре 2019 года за участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников губернатором Тульской области, Дюминым Алексеем Геннадьевичем, была награждена поездкой в Санкт-Петербург.
С раннего детства Анастасию интересует творчество. Она занималась вокалом, рисованием, но больше всего её привлекло декоративно-прикладное искусство. В начальных классах посещала коллектив «Волшебный сундучок» во Дворце детского и юношеского творчества, с пятого класса училась шить одежду в коллективе «Модница».
Анастасия — настоящий патриот, она любит свой город, гордится тем, что живет именно здесь. Её волнуют события, происходящие в городе, радуют положительные перемены, преобразившие город.
Целеустремленность, самостоятельность, дисциплинированность и активная гражданская позиция – её постоянные спутники на жизненном пути. Её девиз: «Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить».
ИТОГИ ОНЛАЙН-ГОЛОСОВАНИЯ
Порядковый № финалиста | № 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 |
Ф.И. финалиста | Лысенко Анастасия | Чиркина Валерия | Фролова Анна | Гулякин Егор | Лобзева Анастасия |
ОУ | МБОУ СОШ № 59 | МБОУ СОШ № 1 | МБОУ лицей | МБОУ СОШ № 18 | МБОУ СОШ № 17 |
Количество голосов | 134 | 436 | 142 | 342 | 576 |
Рейтинг участников. Победитель. | 5 | 2 | 4 | 3 | 1 |
Победители и финалисты конкурса «Ученик года – 2020» будут награждены дипломами комитета образования и памятными призами.
Поздравляем победителей и всех финалистов конкурса, благодарим кураторов и творческие группы за подготовку участников муниципального конкурса «Ученик года-2020».