новости,  Современная школа

Единый день открытия «Точек роста»

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив и добился успеха в жизни. Несомненно, залогом социальной реализации молодого поколения является образование, отвечающее требованиям времени.

Принято считать, что качество обучения в сельских школах несколько ниже, чем городских. Одним из действенных способов повышения доступности современных цифровых технологий для сельских школ стало создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые создаются в рамках нацпроекта «Образование».

Узловский район активно включился в реализацию проекта. 19 сентября 2019 года на базе Центра образования Бестужевский открыто первое в Узловском районе структурное подразделение «Точка роста». Новые возможности уже оценили школьники и их родители из Бестужево, а также (в рамках договоров о сетевом взаимодействии), Центра образования Люторический, школ №25 и №27.

Нужно понимать, что «Точка роста» — не просто учебные кабинеты, а высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. «Точка роста» — структурное подразделение образовательной организации. Его материально-техническая база способствует реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновлению содержания и совершенствованию методов обучения предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Помещения оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами,

Квадрокоптерами, а также самым современным оборудованием для проведения видеоконференций, вебинаров, онлайн-трансляций.

Центр даёт прекрасный старт для освоения профессий будущего. Для Узловского района это актуально, ведь активно развивающая особая экономическая зона требует новых кадров, специалистов нового времени.      

Во вторник, 29.09.2020 прошёл всероссийский марафон открытий центров «Точка роста». Глава Минпросвещения вышел на связь с участниками марафона в онлайн-режиме. Это было прекрасным объединяющим моментом, когда каждый гость праздника почувствовал себя сопричастным огромному событию в жизни страны.

В нашем районе торжественные церемонии прошли сразу в двух учреждениях: школе № 21 (п. Брусянский) и школе № 18 (п. Дубовка).

Сегодня российская шкoла переживает серьезные преoбразования. Педагогические работники Узловского района активно вовлечены в этот процесс, ведь каждое направление национального проекта нацелено на успех наших детей. 

#НациональныеПроекты   
#НацпроектОбразование
#ОбразованиеВПриоритете
#Современнаяшкола
#ТочкаРоста
#ТочкаРоста71
#ТульскаяОбласть