новости

Преподавание второго иностранного языка в рамках реализации ФГОС ООО

28 октября состоялось заседание районного профессионального сообщества учителей иностранного языка.  Круглый стол по теме «Преподавание второго иностранного языка в рамках реализации ФГОС ООО» был организован в формате видеоконференции для учителей  образовательных организаций Узловского района, преподающих английский,французский и немецкий языки как вторые иностранные. 

На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с документальной и методической сторонами проблемы. Присутствующие обменивались мнением по вопросам организации процесса обучения второму иностранному языку, затруднениям, с  которыми им пришлось столкнуться в процессе реализации образовательных стандартов.

Учитель английского и немецкого языка МКОУ «Центр образования Акимо-Ильинский», Варавина Анна Александровна, поделилась опытом применения интерактивных форм обучения на уроках немецкого языка как второго иностранного.Присутствующим были представлены фрагменты занятий, демонстрирующих элементы работы с учащимися, направленными на активизацию их познавательной активности.Педагоги оценили разнообразие представленных форм и методов и тот уровень мотивации, который создают подобные формы работы на уроках иностранного языка.

Сами педагоги так же были активно вовлечены в работу круглого стола и делились своими эффективными приемами, направленными на повышение мотивации учащиеся к изучению второгоиностранного языка.

По итогам работы заседания было решено следующую встречу учителей второго иностранного языка провести в формате педагогической творческой мастерской, на которой учителя представят свои эффективные приемы организации учебной деятельности.