новости

XIV районные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

 

10 декабря 2020 года в Узловском районе состоялись XIV районные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В этом году в связи с ограничительными мерами первый раз они прошли в дистанционном формате.

В 2021 году Рождественские чтения проходят под знаком 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Его фигура имеет огромное значение для истории России. Этот знаменательный юбилей

является достойным поводом для проведения на международном, региональном и районом уровне Рождественских образовательных чтений.

 Святой князь Александр Невский принадлежит к числу тех величайших людей, деятельность которых не просто оказала влияние на судьбы народа и страны, но и изменила их, предопределила ход русской истории.

Вся жизнь Александра Невского служит утверждению общенациональной идентичности, а это: вера, справедливость, мир, свобода, единство, достоинство, честность, патриотизм, милосердие, семья, благо человека.

Участники районных чтений о. Дионисий, настоятель Свято-Никольского храма с. Высоцкое, Дежнева А.А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 17 и учащиеся школ №№ 2, 22      раскрыли масштаб личности благоверного князя Александра Невского и его вклад в историю нашего Отечества.

Познакомиться с материалами XIV районных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» можно здесь:

https://vk.com/obruzl?w=wall-194852514_323