новости

Гагаринский урок «Космос- это мы!»

В марте-апреле 2021 года обучающиеся образовательных организаций Узловского района принимают участие в Гагаринском уроке  «Космос – это мы», который в 2021 году  посвящен юбилейной дате – 60-летию со дня полета в космос Ю.А. Гагарина.

     День космонавтики – праздник, отмечаемый в России 12 апреля, установленный в ознаменование первого полёта человека в космос. Этот праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.  7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

       При подготовке и проведении Гагаринского урока «Космос – это мы» педагоги используют методические материалы, подготовленные с использованием научно-просветительских, документальных текстовых, аудио- и видеоматериалов о жизни Ю. А. Гагарина и о первом полёте человека в космос, размещенных  на сайте ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» (https://apkpro.ru/event-calendar/90).

       Гагаринский урок способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости за свою Родину и ее достижения в области космонавтики, патриотизма и российской гражданской идентичности.