новости

Районный профильный лагерь эстетического цикла «Берегиня». День второй.

Продолжается реализация инновационного районного профильного лагеря эстетического цикла «Берегиня». Сегодня для участниц состоялся мастер-класс по изучению культуры иностранных языков «Погружение в эпоху» — Деловой этикет. Культура языков народов мира».

Юные леди совершили краткий экскурс в историю возникновения этикета и развития цивилизованного общества от древних времен до наших дней.Познакомились с особенностями европейского и восточного этикета.  Узнали культурные отличия стран и народов мира.

По итогам работы участниками была составлена коллективная дефиниция понятия «этикет»:

  1. Этикет — очень важная часть общечеловеческой культуры, выработанная на протяжении многих веков всеми народами.
  2. Мы не можем отделять свою жизнь от жизни других людей, и нам приходится выстраивать свое поведение, соблюдая правила этикета, чтобы всем, кто находится рядом с нами, было комфортно.
  3. Именно наше поведение, речь, манеры, стиль одежды, умение держаться в обществе свидетельствуют об уровне нашей культуры и нравственном воспитании.
  4. От впечатления, которое мы производим на окружающих, во многом зависит наш успех, как в общественной, так и в личной жизни.
  5. Правила этикета не являются абсолютными: они определяются местом, временем и обстоятельствами.
  6. О человеке, который знает правила этикета и умеет их применять, говорят, что он хорошо воспитан, владеет культурой общения и поведения.