новости

Деятельность опорных площадок по обучению детей дошкольного возраста основам финансовой грамотности.

В соответствии с приказом ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» от 24.04.218 года № 575-ОД «О реализации плана мероприятий в области повышения финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций Тульской области на 2017-2021гг»  на базе МДОУ детских садов №№ 1, 15,46 Узловского района функционируют опорные площадки по обучению детей старшего дошкольного возраста основам финансовой грамотности.

Изначальный мониторинг определения уровня знаний детей и анкетирование среди родителей показали необходимость и важность внедрения в образовательный процесс основ финансовой грамотности. Потенциальные возможности учреждений позволили успешно внедрять программы «Экономика для малышей» (д/с № 1), «Азбука финансов» (д/с № 15) и «Юные экономисты» (д/с № 46).

В детских садах функционируют рабочие группы, которые  разработали и реализуют Дорожные карты.

Для результативной реализации поставленных задач педагоги прошли  курсы повышения квалификации при ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» по теме «Актуальные вопросы преподавания основ финансовой грамотности», получили ряд методических консультаций. В творческой лаборатории «Академия финансов» проводятся образовательные интерактивы, мастер-классы, семинары-практикумы, коучинг-сессии и многое другое. Реализуемые краткосрочные и долговременные творческие проекты  «Денежная азбука», «Банк и банковские продукты», «Домашнее хозяйство», «Карманные деньги», «Рекламное агентство», бизнес-клуб «Юные бизнесмены» уже дали свои результаты.

Предметно- пространственная развивающая среда в группах пополнилась центрами «Маленькие экономисты» с соответствующими дидактическими играми и пособиями, атрибутами к сюжетно-ролевым играм «Банк», «Туристическое агентство», «Рекламное агентство», «Супермаркет». Большим успехом среди детей пользуются Лэпбуки «В мире финансовой грамотности», «Юные экономисты» и многое другое. Детям очень нравятся  игры-путешествия в «Музей денег», «В прошлое предметов» , интеллектуальные игры «Что? Где? Почём?», «Кто на свете всех умнее в экономике сильнее?», «Бизнес-клуб», викторины, конкурсы, олимпиады и многое другое. Через игры «Семья», «Кем быть?», «Обмен», «Семейный бюджет», развлечения, конкурсы, праздники экономической направленности  «Ярмарка прошлого, настоящего и будущего»,-  дети закрепляют экономические знания.

Опыт работы узловчан в этом направлении востребован коллегами региона:

 — успешное выступление на региональной научно-практической конференции «Финансовая грамотность: подходы, технологии, перспективы»;

—  региональный мастер-класс в формате вебинара «Финансовая грамотность в ДОУ: опыт, проблемы и перспективы»;

— региональный мастер — класс  «Семья и финансовые организации: как сотрудничать без проблем» на базе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» с участием представителя Отделения по Тульской области Главного управления Центрального банка ФК по ЦФО ;

— региональный мастер-класс «Семья и финансовые организации»: как сотрудничать без проблем» ;

— научно-практическая конференция «Финансовая грамотность: подходы, технологии, перспективы»;

— региональный мастер-класс «Финансовая грамотность в ДОО: опыт, проблемы и перспективы» .

Для родителей и посетителей на сайтах детских садов размещены страницы с информацией о ходе реализации системы работы по основам финансовой грамотности.Успехи детей регулярно освещаются в новостях сайтов и внутрисадовских газет «Дошколенок», «По секрету всему свету», «Мы вместе».

Обучение основам финансовой грамотности помогло детям приобрести   первый опыт в экономических отношениях, который  они могут  применить в дальнейшем.

rbt