новости

Интересное о космосе

12 апреля вся Россия и весь мир отметили памятную дату – 60 лет со дня первого полета человека в космос. На протяжении нескольких месяцев в районе проводился конкурс проектно-исследовательских и творческих работ «Я-исследователь: дорога к звездам». Многие из проектов ребят носят гордое имя великого советского космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина. Его имя давно стало символом прорыва, высоких достижений и возможностей человека.

19 апреля 2021 года в краеведческом музее состоялась церемония награждения победителей районного конкурса. В зале было уютно и комфортно. На мероприятии присутствовали дети, педагоги и родители. Более 30 учащихся были награждены в пяти номинациях «Исследовательские работы и проекты», «Макеты», «Стихотворения, эссе и рассказы», «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество», «Компьютерная графика» грамотами и памятными призами. В рамках детской конференции была проведена виртуальная экскурсия по музею К.Э. Циолковского в Калуге. Гимназисты продемонстрировали работу космических объектов, организовали встречу с пришельцами и провели интерактивную игру на знание космических тел. Старшеклассники лицея рассказали об истории создания скафандра и привели очень интересные факты из далекого прошлого. Каждый из победителей в защите своих проектов проявил максимум фантазии и творчества. Не обошлось и без зажигательного космического танца.

 Для ребят участие в данном конкурсе позволяет проявить свои способности и таланты. Это своего рода социальный трамплин для развития.