новости

Неразрывная нить дополнительного и основного образования в Узловском районе

Для всестороннего и полноценного развития ребенка очень важно не ограничиваться единственной общеобразовательной программой. Сверх основного образования любой ребенок Узловского района может получить дополнительное образование художественно- эстетического, экономического, технического или интеллектуального направления.  Дополнительное образование  развивает интересы и способности ребенка на основе свободного выбора деятельности. Важным показателем является то, что нет ограничения рамками образовательных стандартов и формами традиционной  работы.

Большим преимуществом функционирования кружков в образовательных учреждениях  является  неразрывная друг от друга реализация основного и дополнительного образования. Кроме этого, дети занимаются бесплатно, не выходя за пределы образовательного учреждения. Деятельность кружков регулируется Федеральным  проектом «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».

Перед началом реализации Дополнительного образования в образовательных организациях, программа  размещается в системе АИС «Навигатор ДОД ТО» и проходит модерацию муниципальным координатором. Запись детей в кружки с 2021 года осуществляется только через АИС «Навигатор Дополнительного образования детей Тульской области».

В образовательных организациях Узловского района большой популярностью пользуются кружки, секции, студии. На основании лицензии на право дополнительной образовательной деятельности в дошкольных организациях функционируют 63, в школах-318 различных кружков и секций. Безусловно, каждый педагог прошел обучение на курсах переподготовки по программе «Педагогическая деятельность в дополнительном образовании  детей и взрослых». Ведут кружки высококвалифицированные и опытные специалисты.

В детских садах отлично зарекомендовали себя секции и кружки «Играем в баскетбол», «.Задорный каблучок» (д/с № 5), «Школа мяча» (д/с № 21), «Дошкольный фольклор с тульской гармонью» (д/с № 23), «Веснушки» (д/с № 25), «Мир театра» (д/с № 46), «Теремок» и «Юный олимпиец» (д/с № 9), воспитанники которых систематически занимают призовые места в региональных и районных конкурсах и соревнованиях.  На протяжении последних лет большим спросом пользуется необычный кружок под патронажем обозревателя районной газеты «Знамя» С.М. Гусевой «Мир в объективе» (д/с № 19). Работы юных фотографов продолжают удивлять посетителей регулярных выставок. В Год науки и технологий как никогда стали востребованными  кружки технической направленности  «Юный конструктор» (д/с № 3),»Леготехник» (д/с № 5), «Юный техник» и «Эксперименториум» (д/с № 21), «Техноделкины» (д/с № 28) Элементарные экономические знания дает малышам «Азбука финансов» (д/с № 15). Второй год успешно функционирует Радио «Солнышко-71» (д/с № 21). Практически в каждой дошкольной организации Уловского района действуют кружки по подготовке к школе. Важно отметить, что воспитатели подготовительных групп активно сотрудничают с учителями начальных классов, благополучно реализуя преемственные связи.

Не менее популярны дополнительные занятия в общеобразовательных организациях, где практически каждый обучающийся результативно занимается в нескольких студиях и секциях у педагогов и учителей в одном лице. Школьники самостоятельно выбирают огромный спектр дополнительных услуг, рационально распределяя свое свободное время. Кроме этого, посещение школьных кружков и секций усиливает профориентационную работу и благоприятно сказывается на правильный выбор профессии. Мотивированное образование юного узловчанина позволяет  не только реализовать устойчивую потребность в познании и творчестве, но и максимально раскрыть себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально и  личностно Рейтинг по наибольшему  количеству современных кружков возглавляют школа № 17 (38 кружков), 22 (30 кружков), гимназия (24 кружка). С чуть меньшим  количеством, но не менее интересным содержанием, работают студии в школах №№ 1,3,18,61. Много лет не сдают своих позиций волейбольные и баскетбольные секции гимназии и  школ №№ 1,18.  Научиться туристическим навыкам можно в школах №№ 1,3,18, 22, 25, 27, центрах образования №№ 12,14. Набирают популярность кружки технического творчества в школах №№ 1, 7, 18, 22, 61, гимназия («Робототехника»), № 11 («Бит», «Байт», «Килобайт», «Мегабайт»), Уникальные по своему содержанию кружки в школах №№ 3 («Юный стрелок»), № 7 («Юный астроном», «Юные волонтеры»), ЦО № 12 («Решение жизненных задач»), № 17 («Будущий призывник», «Блоггинг 24/7»), № 18 («Школьное телевидение, «Дизайн», «Лидеры времени», ), лицей («Юнармеец»), № 21 («Прессцентр»), ЦО Бестужевский («Геоинформационные технологии», «Школьная телестудия», ), № 61 (Видеостудия «Камертон») и множество других актуальных и сверх- востребованных кружков, студий и секций.

Многие выпускники детских садов и школ, занимавшихся в секциях и кружках, успешно реализуют полученные знания и приобретенные навыки  уже в профессиональной деятельности. Алина Рощупкина, выпускница детского сада № 20, во время постановок сказок в  кружке «Мир театра» поняла, что хочет быть  актрисой. Сегодня она трудится в Молодежном театре. В кружке «Веселые нотки» детского сада № 18  Юлия Горячкина играла в оркестре на детских инструментах.  Впоследствии она стала музыкальным руководителем.

Важное, востребованное и динамично развивающееся дополнительное образование в узловских учреждениях, несомненно, необходимо и по своей значимости мало чем  заменимо для детей.