Национальный проект "Образование",  Современная школа

День открытых дверей в «Точке роста» на базе «Центра образования Бестужевский»

24 сентября 2021 года в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», функционирующего на базе МКОУ «Центр образования Бестужевский», состоялся день открытых дверей для учащихся МКОУ ООШ № 29 и МКОУ «ЦО Люторический», с которыми заключён договор сетевого взаимодействия.
Мероприятие началось с приветствия руководителя центра. Татьяна Викторовна Разомазова рассказала о том, что обучение в центре направлено на формирование современных навыков у ребят при изучении таких дисциплин, как технология, информатика и основы безопасности жизнедеятельности. Познакомила гостей с имеющимся оборудованием, рассказала ребятам о работе кружков, занятия которых ребята будут посещать в текущем учебном году в рамках сетевого взаимодействия. Татьяна Викторовна отметила, что Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого применяются самые современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование и другие ресурсы.
Далее учащиеся «ЦО Бестужевский» рассказали гостям об основных направлениях работы Точки роста в 2020-2021 учебном году. Показали модель дома, спроектированного в программе «Sweet Home 3D». Продемонстрировали модели, распечатанные на 3D принтере, рассказали о том, как научились использовать 3D принтер на практике: распечатали элементы для оформления стенда, восстановили деталь подставки для катушки с филаментом. Ребята рассказали, как и где могут быть использованы беспилотные летательные аппараты, а затем показали, как при помощи мобильного приложения запустить квадрокоптер, управлять им и проводить фото- и видеосъёмку. Продемонстрировали модели, собранные из конструктора Lego: спортивную машинку, подъёмный кран, робота-щенка.
Затем для гостей Центра были проведены мастер-классы: «ЗD дизайн помещения» и «Создание модели в программе «Blender 3d». Под руководством преподавателя Зорова Константина Викторовича ребята учились работать в программе «Sweet Home 3D». Каждый спроектировал для себя комнату. Ильичев Вениамин Игоревич познакомил ребят с возможностями программы «Blender 3d». В ходе мастер-класса ребята под руководством преподавателя сами учились создавать 3D модель для печати на 3D принтере.
В завершение мероприятия гости погрузились в мир виртуальной реальности. Под руководством преподавателя Купрейчика Владимира Леонидовича исследовали внутреннее строение человека. Современное оборудование позволило увидеть, как устроены органы человека, как циркулирует кровь, работают лёгкие, сокращается сердце, перемещаются нервные импульсы.
Проведенные занятия, дали возможность гостям не только оценить имеющиеся знания в различных областях, но и в процессе игровой деятельности ознакомиться с теми направлениями, которые реализует Центр и его педагоги.
День открытых дверей в центре «Точка Роста» предоставил возможность получить полную информацию о деятельности образовательной организации. и показал , что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для творческого развития каждого ребенка. Восхищение, удивление и живой интерес к тому, что дети видят в «Точке роста», говорит о том, что это им нужно, а значит, послужит хорошим стимулом в учебе и поможет стать конкурентоспособными в современном мире.