новости

Муниципальный методический салон

Сегодня произошло важное событие — открылся первый муниципальный методический салон «Лучшие практики в контексте внедрения рабочих программ воспитания». Во Дворце детского (юношеского) творчества собрались представители педагогической общественности, чтобы поговорить о трех важных ценностях воспитания: «Знание», «Родина», «Красота». Эти темы были выбраны не зря. «Родина» — в этом году сразу три даты, направленные на формирование гражданской идентичности: 80-летие освобождения Тулы от немецко-фашистских захватчиков, 45-летие присвоения городу Туле звание «Город-герой» и 80-летие освобождения Узловой от немецко-фашистских захватчиков. «Знание» — 2021 год ознаменован Годом науки и технологий. «Красота» —  Красота должна жить в наших домах, вокруг нас в детских садах и школах. Мы должны стремиться, как можно лучше украсить места пребывания детей, сделать все возможное, чтобы они видели живую природу, могли приблизиться к ней. И чем больше будет красивых уголков в жизни наших детей, хороших доступных музеев, выставок, концертов, книг — всего, что несет в себе Красоту, тем полноценнее будет протекать развитие и воспитание наших детей.

Уже в фойе — встреча с замечательными экспонатами. На выставке были представлены не только творческие работы детей, но и педагогов. Какое разнообразие интересов: живопись, графика, изготовление кукол, мозаичное полотно, вышивка, изготовление больших цветов. Творческие коллективы представляли свои достижения во внеурочной и кружковой работе: исполнение песен под гитару, сочинение стихотворений и рассказов, занятия поисковой деятельностью, исследования и эксперименты. Участники мероприятия приняли участие в просмотре конкурсных видео-роликов, созданных библиотекарями образовательных организаций.

Вначале состоялось торжественное открытие, где к коллегам с приветствием обратились  заместитель председателя комитета образования Ольга Трегубова и директор  центра методического обеспечения Ольга Живова.

   Затем педагоги работали на трех разных площадках, где на трех ценностях педагоги продемонстрировали свое мастерство. Литературно-музыкальные гостиные, система кадетского воспитания, чтение фронтовых писем и знакомство с подвигами земляков помогает выстроить систему гражданско-патриотического воспитания. Изготовление роботов-манипуляторов, которые собирают кубик-рубик, перемещают предметы, программирование квадрокоптеров, организация СМИ, создание интерактивных стендов, все это помогает расширить кругозор ребенка и обогатить его современными знаниями. Мастер-классы по изготовлению осеннего панно, игра на ложках, исполнение фольклорных песен, изучение красоты вокруг воспитывает в детях чувство прекрасного. Самыми интересными находками и навыками делились лучшие представители отрасли. Узловские педагоги еще раз доказали, что вдумчивый подход и полет фантазии позволяют творить настоящие педагогические чудеса.