новости

Наука от А до Я

Чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку науке на федеральном уровне, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Современные  образовательные программы дополнительного образования технической направленности в настоящее время особенно актуальны, так как позволяют формировать у учащихся навыки программирования, стимулируют интерес к технике и конструированию, способствуют развитию логического и алгоритмического мышления учащихся. Образовательные организации Узловского района активно включились в реализацию проектов, входящих  в план мероприятий Года науки и технологий.

Например, в общеобразовательных учреждениях МБОУ СОШ № 1, МАОУ СОШ №61, МБОУ СОШ № 18, МКОУ СОШ № 7, МБОУ гимназии  работают кружки по Робототехнике. На занятиях дети не просто занимаются конструированием роботов, а выполняют проекты: знакомятся с теоретическими вопросами, ставят поисковые задачи, учатся работать в команде, обсуждать и отстаивать свою точку зрения. Робот помогает пройти обучение легко и с удовольствием: материал не выдается в сухом и дозированном виде, а  познается детьми в игре, в творчестве и поиске решения задачи. Многие дети, начиная с конструирования роботов, настолько увлекаются этим, что связывают свою дальнейшую жизнь с техническим творчеством и программированием, поступают на соответствующие специальности в ВУЗы и получают профессию.

Также в настоящее время все большую популярность набирает 3D-графика. В Центре образования Бестужевский проводится кружок «Мир Мультимедиа. Blender 3D». Дети, работая в данной программе, без особых усилий могут создавать трехмерные объекты, разнообразные анимации. Это настоящее искусство, которое открывает огромные перспективы всем, кто захотел освоить графику. С помощью современного моделирования создаются проекты зданий и сооружений, спецэффекты из мира кино, совершаются открытия в медицине.

Благодаря программе «WEB-дизайна», школьники могут освоить азы создания сайтов, логотипов, рекламных роликов. Кружки по данному направлению проводятся в МБОУ СОШ № 1.

Наука является фундаментом для повышения качества жизни человека. Наука нужна обществу для того, чтобы объяснить сложные, порой загадочные явления. Благодаря науке ребенок способен лучше понимать мир, в котором живёт.

Научные кружки для детей существенно расширяют  и дополняют школьную программу обучения, при этом не только теорией, но и интересной практикой. У ребенка есть возможность поработать с настоящими научными приборами – микроскопами, телескопами, детально изучить особенности растительного и животного мира, а в некоторых случаях – побывать на увлекательной экспедиции или на экскурсии.

Дополнительные образовательные программы: «Занимательная биология», «Биология от А до Я», «За страницами учебника биологии», реализуются в МБОУ СОШ № 1 и МКОУ ЦО №12. Занятия в кружке позволяют школьникам расширить свои знания о мире живой природы.

Также в МКОУ СОШ № 7 и в МБОУ лицей реализуются кружки «Юный Астроном», где дети подробно изучают законы Солнечной системы, её строение и природу тел (Луны, астероидов, метеоров и метеоритов, болидов, комет), Солнце и звёзды, их характеристики, внутреннее строение и источники энергии, происхождение химических элементов и многое другое.

Наша страна всегда славилась талантливыми учеными. Список их открытий и проектов, перевернувших ход научной и исторической мысли, можно продолжать бесконечно!

 «Укрепление научного потенциала России – это долгосрочная и системная работа. Идет развитие исследовательской инфраструктуры, создаются научные центры, разработана система поддержки молодых талантов и привлечение к научным проектам наших соотечественников. Время показало, что такие шаги были правильными и своевременными», – подчеркнул Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

А все начиналось со школьной парты и мы надеемся ,что учащиеся узловских школ  продолжат череду научных открытий и  достижений, ведь ими так богата Тульская земля.