новости

XV Районные Рождественские образовательные чтения.

7 декабря в МБОУ ДОД «ДДЮТ» состоялись XV районные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Историческое наследие реформатора Петра Великого в образовании подрастающего поколения».

По традиции, Рождественские образовательные чтения начались с общей молитвы, после которой с приветственным словом к собравшимся обратились заместитель председателя комитета образования О.А. Трегубова и настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Дионисий Венюков.

       В рамках пленарного заседания состоялось награждение педагогов за личный вклад в духовно-нравственное образование подрастающего поколения.

 Перед присутствующими с актуальными докладами выступили:

Купрейчик Владимир Леонидович, учитель русского языка и литературы МКОУ «Центр образования Бестужевский» с темой «Личность Петра I в художественной литературе»;

Просецкая Татьяна Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ гимназии с темой «Гражданско-патриотическое воспитание в кадетских классах МБОУ гимназии»;

Федорова Людмила Васильевна, педагог-организатор МБОУ ДОД «ДДЮТ» с темой «Социальное волонтерство как путь к милосердию»;

Протоиерей Дионисий Венюков, настоятель Свято-Никольского храма с темой «Наследие Петра Великого: исторические достижения и просчеты»

Эпоха Петра I явилась переломной в истории нашей страны. Пожалуй, почти невозможно отыскать такую сферу, которая не претерпела бы изменений, вызванных энергией деятельного царя. Реформа образования была для Петра I не менее важной чем военная, государственная или экономическая реформа из-за того, что страна нуждалась в квалифицированных кадрах. Введением реформы образования Петр I пытался создать собственную кузницу кадров.