80 лет обороны г. Тула и освобождения г. Узловая,  Зональный центр

Региональный этап игры «Зарничка» в Новомосковске

16 декабря  в Новомосковске  на базе школы №5  прошел региональный этап военно-спортивной игры «Зарничка».

В игре приняли участие семь команд из  Алексина, Донского, Узловая, Богородицка, Новомосковска и Воловского  района. Возраст участников – от 9 до 10 лет.

Юнармейцы лицея представляли команду Узловой на детско – юношеской игре.

Игра проходила в несколько этапов: первый – в образовательных организациях, второй – в муниципальных районах и городских округах. Лучшие команды региона приехали на региональный этап.

Все конкурсанты прошли серьезную подготовку – не только физическую, но и теоретическую.

 Всего командам предстояло пройти пять этапов: «Страницы истории Отечества», «Готов к труду и обороне», «Красив в строю – силен в бою», «Первая помощь», «Артиллеристы».

На этапе «Красив в строю – силен в бою» ребята поочередно демонстрировали строевой шаг, повороты на месте и в движении, пели песню. Выступления оценивались по внешнему виду, единообразию формы одежды, выполнению строевых приемов и другим критериям.

Проявить знания истории участники смогли на этапе «Страницы истории Отечества». Здесь им предстояло ответить на вопросы о своей стране и по фотографиям угадать название города.

На этапе «Первая помощь» ребята изготавливали носилки, переносили условного пострадавшего и отвечали на вопросы об оказании первой помощи.

Испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» командам предстояло пройти в рамках одноименного этапа. Мальчики подтягивались, девочки отжимались, а затем все вместе бегали на 60 метров и выполняли упражнение на гибкость.

Задание на меткость участникам предстояло выполнить на этапе «Артиллеристы». Здесь основная задача – попасть точно в цель баскетбольным мячом.

По итогам всех этапов ребята были награждены грамотами и медалями.