Зональный центр

Яркая патриотическая акция открытие марафона «Во славу Отечества»в школе №61 г.Узловая

Открытие районного военно-патриотического марафона

«Во славу Отечества-2023»

27 января в Зале Боевой славы МАОУ СОШ №61 состоялась торжественная церемония открытия районного военно-патриотического марафона «Во славу Отечества-2023», на котором присутствовали:

— главный специалист комитета образования муниципального образования Узловский район Ольга Петровна Ситникова;

— руководитель Зонального центра муниципального образования Узловский район, полковник МВД запаса Александр Александрович Агалаков;

— дети войны – Любовь Николаевна Иванова и Антонина Михайловна Реута;

— жительница блокадного Ленинграда — Ирина Александровна Ильина;

— участники боевых действий на территории Сирии: Иван Викторович Шабанов и Николай Николаевич Дергачёв;

— участники боевых действий в ходе специальной военной операции Дмитрий и Владимир;

— офицер запаса, моряк-подводник Константин Анатольевич Емяшев;

— мичман-техник электронавигационной группы «Проект 667» Валерий Павлович Никитин;

— представители общеобразовательных учреждений Узловского района.

В начале мероприятия ко всем присутствующим обратился руководитель Зонального центра муниципального образования Узловский район, полковник МВД запаса Александр Александрович Агалаков, который отметил, что марафон «Во славу Отечества»  способствует воспитанию у подрастающего поколения уважению к своей большой и малой Родине, гордости за подвиг Героев на героических примерах ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, наших земляков.

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Отчизну. 

В ходе мероприятия победительница регионального конкурса творческих работ «Память» Трусова София для всех присутствующих прочитала стихотворение «Мальчик из села Поповки».

Наш народ совершил беспримерный подвиг – выстоял и победил в жестокой кровопролитной войне. Низкий поклон, безграничная благодарность и признательность за ратный подвиг в военное время нашим ветеранам. 

На мероприятии тепло приветствовали детей войны Любовь Николаевну Иванову и Антонину Михайловну Реута, которые пережили те страшные военные годы.

Тема войны всегда трагична.  Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда. Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

18 января  исполнилось 80 лет со дня полного прорыва блокады Ленинграда.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие.

В исполнении младшей группы хора «Вдохновение» (руководитель Афонина Жанна Михайловна) прозвучала песня «Ленинградцы».

На мероприятии присутствовала жительница блокадного Ленинграда Ирина Александровна Ильина, которую со словами благодарности приветствовали гости вечера.

Детям войны, ветеранам были вручены памятные открытки, подготовленные воспитанниками школьных кружков, и букеты цветов.

С напутственными словами к молодому поколению обратились: участник боевых действий в ходе специальной военной операции на Украине Владимир; офицер запаса, моряк-подводник Константин Анатольевич Емяшев; мичман-техник электронавигационной группы «Проект 667» Валерий Павлович Никитин; участник боевых действий на территории Сирии Иван Викторович Шабанов, после чего в исполнении Бобилевой Алисы прозвучала песня «Офицеры».

О подвигах принято помнить всегда, независимо от того, какое идет время. Всегда находились люди, которые могли пренебречь своими интересами, жизнью во имя спасения других.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович  Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании Россией суверенитета ДНР и ЛНР. С республиками были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

24 февраля президент России в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи объявил о начале специальной военной операции с целью демилитаризации и денацификации Украины.

С 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на территории Украины.

Наши земляки принимают участие в специальной военной операции. Но, к сожалению, на войне не бывает без потерь.

Ведущие вечера рассказали об узловчанах – участниках специальной военной операции на территории Украины, которые героически погибли при исполнении воинского долга.

Мы всегда будем помнить об их стойкости, величайшем мужестве, несгибаемой воле, самоотверженности и героизме!

Минутой молчания присутствующие почтили Память павших за свободу и независимость нашей Родины, после чего в исполнении Медведевой Марии прозвучала песня «Верните память».

Каждое время рождает своих героев. И ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота и высоко ценился государством и народом.

Слава дедов – в орденах внуков. Эстафета мужества продолжается. Именно с этой целью более 25 лет в школах Узловского района проходит военно-патриотический марафон «Во славу Отечества».

В завершении Марафона члены штаба детского общественного движения «РОССИЧ» вручили представителям общеобразовательных учреждений Узловского района конверты с заданиями Марафона.

Долг каждого из нас — свято чтить воинскую доблесть, продолжать ратные традиции ветеранов, окружать их вниманием и заботой. Это нужно не только им, но и нам, чтобы стать их достойными преемниками.  Мы готовы наводить мосты дружбы с соседними странами, вместе петь, дружить и танцевать, но не воевать.

Старт районного военно-патриотического марафона «Во славу Отечества — 2023» в общеобразовательных учреждениях Узловского района дан!

Всего присутствовало более 100чел.