КМЦ,  Национальный проект "Образование",  новости,  Поддержка семей, имеющих детей

Итоги работы КМЦ за 2022-2023 учебный год

В рамках национального проекта «Поддержка семей имеющих детей» в Узловском районе успешно функционируют 12 консультативно-методических центров. 80 специалистов грамотно оказывают консультативную, методическую, диагностическую и психолого-педагогическую помощь родителям  и детям, не посещающим дошкольные организации. 115 детей в возрасте до 7 лет охвачены услугами КМЦ. За 2022-2023 учебный год от родителей в  КМЦ поступило  167 обращений, 60 из которых -дистанционно. 

Например, в МКДОУ д/с комбинированного вида № 19 родителям дали советы и рекомендации по выбору детских книг.Красочную книжку можно изготовить самостоятельно Это увлекательное занятие, способствующее активизации творческих инициатив и укреплению детско-родительских отношений. Педагог Н.А. Шалимова предложила принять участие в изготовлении  книги «Курочка ряба». Мама вместе с малышкой наклеивали соответствующие  картинки, озвучивая текст знакомой сказки. Это  новые впечатления и новый познавательно- увлекательный опыт игры в детском саду с мамой.
За 8 лет функционирования в Узловском районе центры зарекомендовали себя с положительной стороны и стали сверх- востребованными. Родители своевременно получают актуальную помощь от наставников. Очень полезны для законных представителей детей индивидуальные психолого- педагогические рекомендации.  С 1 июля 2023 года в детских садах идет комплектование учреждений новобранцами. Важно отметить, что в результате проделанной работы с неорганизованными детьми адаптационный период у малышей проходит безболезненно. А это очень важный показатель для первой ступени непрерывного образования- дошкольное.