новости

Комплектование дошкольных учреждений в 2020 году.

Одним из ключевых факторов обеспечения доступности дошкольного образования является оказание муниципальной услуги в электронном виде по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования. Специалисты комитета образования успешно выполняют 601-й Указ Президента РФ, широко осуществляют информационно-просветительскую работу по оказанию услуги населению в единой системе идентификации и аутентификации на официальном  интернет- портале  государственных услуг.  Как результат деятельности, 90,3 % заявителей (891 человек) удовлетворены услугой в электронном виде.

В период комплектования с 1 июля 2020 года в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, из электронной очереди  направлено  472 ребенка. Оставшегося в очереди одного  ребенка до 3 лет система направит в детский сад в процессе доукомплектования после 3 сентября 2020 года.  

Отрадно, что на протяжении ряда лет в Узловском районе обеспечивается 100 % доступность дошкольного образования: очерёдность с 3 до 7 лет в районе отсутствует.

Прием граждан в комитете образования ведется каждый вторник и четверг по предварительной записи, что очень удобно для граждан: без очереди за минимальное время оказывается услуга по приему документов. Кроме этого, специалисты комитета образования в удобном для граждан формате консультируют по всем вопросам, касающимся постановки в электронную очередь:  перечень необходимых документов, заполнение граф раздела портала государственных услуг «Зачисление в детский сад»,    категории граждан для льгот и т.п.

Родители положительно оценили удобства для организации работ с узловчанами. Многодетная мама Яна Оганян полностью удовлетворена  услугой по предварительной записи и высоким качеством обслуживания специалистами комитета образования. Яна  поставила младшую дочку на очередь в детский садик № 21. А «новобранке»  Есении Семеновой очень понравилось в  дошкольном учреждении № 17. Желание мамы, чтобы дочка попала именно в это учреждение, сбылось.

В настоящее время продолжается поступление заявлений по зачислению в детские сады. С 3 сентября начнется доукомплектование на свободные вакантные места. В Узловском районе более 600 вакантных мест, которые позволят каждого нуждающегося ребенка обеспечить местом в дошкольном учреждении.