новости

Создание специальных условий

для детей с ограниченными возможностями здоровья

Кафедра дошкольного и начального общего образования провела региональную педагогическую мастерскую «Реализация информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной организации».
В работе  региональной  педагогической мастерской  приняли участие 288 человек: руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций г. Тулы и Тульской области, осуществляющих работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, специалисты ПМПК.
В ходе региональной педагогической мастерской были показаны мастер-классы и рассмотрены следующие вопросы:
— Создание специальных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в группах компенсирующей направленности посредством использования в образовательном процессе информационно-коммуникативных технологий (Майорова О.В., педагог-психолог, Эргеева Г. Д., воспитатель МКДОУ № 9 компенсирующего вида, г. Ефремов).
— Использование информационно-коммуникативных технологий в социально-коммуникативном развитии детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках дополнительного образования «Мир в объективе» (Данилина Н.В., педагог-психолог МКОУ – детский сад комбинированного вида № 19, г. Узловая).
—  Организация логопедической работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи средствами информационно-коммуникативных технологий (Шалимова Н.А., учитель-логопед МКОУ-детский сад комбинированного вида № 19, г. Узловая).
— Информационно-коммуникативные технологии как эффективное средство интеграции и реабилитации детей с нарушением зрения в социально-образовательное пространство дошкольной образовательной организации (Ретинская Н.А., учитель-логопед, Скуратова Е.А., учитель-дефектолог МБОУ «Центр образования № 29», г. Тула).
Модератор региональной педагогической мастерской: Баранова Галина Анатольевна, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования.
С материалами  региональной педагогической мастерской можно ознакомиться по ссылке:  https://drive.google.com/drive/folders/1GY-Z9gwhLhxA9TNLpJ-h-BdyFLWQltLB?usp=sharing