КМЦ,  Национальный проект "Образование",  Поддержка семей, имеющих детей

Рекомендации для родителей «Наблюдения с детьми на зимней прогулке»

В зимние дни, особенно в выходные, постарайтесь больше времени уделять прогулкам с детьми. Несомненно, большую часть времени на прогулке будут занимать подвижные игры, катание с горок на санках. Но всё же, постарайтесь найти несколько минут для совместных с детьми наблюдений за зимней природой.

По дороге в детский сад или возвращаетесь вечером домой, обратите внимание детей на снежинки. В безветренный морозный день снежинки падают медленно, они крупные, похожи на цветы или звёздочки. При слабом морозе снежинки похожи на мелкие шарики, тогда говорят, что идёт «снежная крупа». При сильном ветре идёт сплошная «снежная пыль» — это ветер обломал у снежинок красивые лучи. В сильный мороз снег хрустит под ногами – это ломаются лучики снежинок, которые от мороза стали хрупкими.  Когда нет мороза, снег падает хлопьями. Эти хлопья состоят из множества слипшихся снежинок.

Обратите внимание детей на зимние деревья. Любуясь деревьями в разную погоду, попросите детей высказать свои впечатления, учите их сравнивать

Зимой в особом внимании нуждаются зимующие птицы. Вместе с детьми смастерите и повесьте за окном или рядом с домом кормушку для птиц. Подкармливать птиц можно семечками, пшеницей, овсом, хлопьями геркулеса, просом.  К кормушке прилетают разные птицы. Понаблюдайте с детьми за ними. Легко узнать воробья по коричневому оперению. Обратите внимание детей на то, что в сильные морозы воробьи, как правило, не прыгают, а сидят неподвижно, распушив пёрышки, нахохлившись – так они греются. Снегиря можно узнать по красной грудке и серо – синему оперению.

И помните, на прогулке ребенок  получает новые знания и впечатления.