новости

Приватность в цифровом мире

В период с 8 по 22 февраля 2021 года  более  5 тысяч обучающихся  Узловского  района приняли участие  во  Всероссийской образовательной акции «Урок цифры»  по теме «Приватность в цифровом мире».

Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для всех новые возможности: легкое общение с близкими и друзьями на большом расстоянии, оформление покупки, не выходя из дома, получение информации.

       В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества. На уроке были разобраны понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». А также правила кибербезопасности, которые помогут защитить персональные данные.

      Эксперт «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в интернете  рассказал, почему важно хранить свои личные данные в секрете, как персональная информация попадает в интернет, что с этими данными могут сделать злоумышленники и как предотвратить утечку и защитить персональную информацию.

         «Урок цифры» реализован совместно Министерством Просвещения России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, организацией «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями России: фирмой «1С», «Яндекс», «Лабораторией Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».