новости

Науке – громкое «Ура!»

Современная российская наука стремительно развивается. Только за последние несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса. Президент России Владимир Путин отметил особо ценность труда ученых и объявил 2021 год Годом науки и технологий.

Одна из задач акции – рассказать населению страны о том, какими достижениями может гордиться наша страна. В течение всего года при поддержке государства будут проходить просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки. Торжественная церемония открытия Года науки и технологий состоялась во Дворце детского (юношеского) творчества.

 Первая встреча с науками происходит в стенах образовательных учреждений, поэтому можно смело утверждать, что Год науки – это праздник и малышей, и старшеклассников, и педагогов. Юные ведущие рассказали, как с первых дней дошкольники, а затем ученики начинают постигать основы научных знаний. В детском саду воспитатель учит, к примеру, наблюдать за растениями и животными, которые нас окружают. Затем в школе каждый день происходят открытия в различных областях наук, проводятся исследовательские работы. В коллективах и объединениях дополнительного образования реализуются различные проекты, и приобретается социально-значимый опыт. 

В рамках мероприятия руководители школ посетили обновленную экспозицию галереи узловского образования, где смогли познакомиться с историей парты, шариковой ручки и вычислительной техники

С особой гордостью произнесены имена известных узловчан, добившихся высоких результатов в различных областях научной деятельности.   Старт достижениям они получили в школах Узловой.

Выпускники школы № 22 — доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией в Институте проблем механики Российской Академии наук Алексей Рожков; доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Макроэкономическое регулирование» Московского Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Шманёв.

Выпускник школы №17 – доктор экономических наук, проректор по научной работе Московской текстильной академии Алексей Силаков.

Выпускник школы №2 – кандидат исторических наук Павел Соколов.

Выпускники школы № 9 -доктор технических наук, преподаватель академии имени Фрунзе Михаил Огородников; кандидат экономических наук, преподаватель московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева Тамара Воронина.

Председатель комитета образования Марина Генералова с приветственным словом обратилась к собравшимся в зале педагогам: «Речь идёт о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. Необходимо показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Стоит задача — отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры. Помимо этого, важно донести до школьников ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности, показать, чем сегодня живут и какие вопросы решают ученые».Год науки и технологий стартовал в Узловой.