Зональный центр

Единый день гражданской обороны

     В образовательных организациях Узловского района 4 октября стал Единым днем гражданской обороны, в рамках проведения открытого урока ОБЖ и с целью формирования у обучающихся и воспитанников навыков соблюдения требований пожарной, антитеррористической безопасности, а также при чрезвычайных ситуациях.  Прошли тренировочные занятия по эвакуации обучающихся, персонала. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный установленный сигнал.

     Персоналами школ были организованы эвакуации обучающихся из зданий, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здания школ или садиков по эвакуационным выходам. Педагоги провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.

    Самым важным было объяснить детям, что паника — это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

Также были проведены уроки ОБЖ по формированию навыков поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Особенно запоминающимися уроками стали с выходом на территорию Пожарно-спасательной части № 62 ФГКУ «7 ОФПС по Тульской области» с демонстрацией пожарной и спасательной техники, специализированного оборудования, аварийно-спасательного инструмента, а также спасательного и защитного снаряжения. Дети  закрепили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни. Всем участникам в очередной раз напомнили, как вести себя в экстремальных ситуациях, как пользоваться средствами защиты органов дыхания в задымлённом помещении.

#урокОБЖУзловая

#урокгражданскойобороны