Национальный проект "Образование"

Узловские школьники стали участниками профильной смены «Старт в IT» Центра «Созвездие»

У обучающихся 5-8 классов Тульской области появилась возможность провести две недели в центре отдыха с пользой для развития своих талантов.
Центром поддержки одаренных детей  «Созвездие» (структурное
подразделение ГОУ ТО «Яснополянский образовательный комплекс имени Л.Н.Толстого») организовано проведение профильных смен различной направленности.

Работа организована в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Пребывание детей в лагере для их родителей абсолютно бесплатно. 22 школьника Узловского района станут участниками четырех профильных смен.

Место проведения профильных смен — центр отдыха круглогодичного
пребывания «Новая волна», в 5 км от музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Заезд первой смены, «Старт в IT», состоялся 04.10.2021. В этой смене пятеро школьников из Узловой 12-13 лет. Направление, как легко догадаться из названия, — техническое.

Уже на второй день, 05.10.2021, стартовала дополнительная образовательная программа от педагогов детского технопарка «Кванториум» и центра поддержки одаренных детей «Созвездие».

Во вторник участники профильного лагеря «Старт в IT» начали день с полезного занятия от Детского технопарка «Кванториум». Ребята изучали методы продвижения своего продукта, правильной остановки задач и их разрешения, изучили один из эффективных методов разработки и управления проектами — Scram. Научились работать в команде и презентовали свои первые проекты.

А вечером участники смены смогли показать себя на концерте открытия. Отряды подготовили зажигательные номера, а помощниками для них стали вожатые из Студенческого педагогического отряда «Мёд» и Студенческого педагогического отряда «Лава».

В среду состоялось открытие серии образовательных мастер-классов, где дети уже попробовали свои силы в создании чат-ботов, изучении программ по 3d моделированию, попробовали генерировать идеи методом ТРИЗ, учились шифрованию и криптографии, своими руками создали подсветку для клавиатуры и поупрожнялись в техническом английском.

Программа будет проходить ежедневно, так что всем участникам лагеря удастся посетить каждый мастер-класс и выбрать себе занятие по душе.

Смена продлится 17.10.2021. Впереди насыщенные 1,5 недели. Успехов нашим ребятам.