КМЦ,  Поддержка семей, имеющих детей

Итоги работы КМЦ за 2021 год

С 2015 года в МО Узловский район успешно функционируют консультативно-методические центры. 72 специалиста оказывают консультативную, методическую, диагностическую и психолого-педагогическую помощь родителям детей, не посещающих дошкольные организации.

За 2021 год услугами КМЦ воспользовались 164 ребенка до 7 лет.  Всего в КМЦ поступило  268 обращений, 163 из которых- в дистанционном формате.

Создание и функционирование  столь востребованных центров зарекомендовало себя с положительной стороны. Так, родителям оказывается своевременная помощь в  диагностировании проблем в развитии у детей раннего и дошкольного возраста, ведется коррекционная психолого-педагогическая помощь. Родители (законные представители) воспитанников получают индивидуальные рекомендации, для них организуется  специальное обучение и воспитание детей в семье; обеспечивается более высокий уровень открытости и доступности дошкольного образования.

В результате работы центров потенциальные воспитанники ДОО  легче поступают в детский сад, а их родители готовы стать активными и компетентными партнерами  образовательных организаций.