КМЦ,  Поддержка семей, имеющих детей

Консультация для родителей «Зимние забавы для всей семьи»

Если за окном кружится белый снег, а на улице небольшой морозец, то это значит, что пришло время для зимних забав и развлечений! Зимние развлечения для детей разнообразны и увлекательны.

Лепка снежных скульптур

         Самое распространённое занятие зимой – это лепить снеговика. Но можно придумать и множество других композиций, например, ёжик. Для этого надо слепить шар из снега, колючки можно слепить тоже из снега, а можно их сделать, использовав при этом сухие веточки деревьев, нос и глаза сделать из камешков, а рот – из сухих ягод. А если вам хочется привлечь особое внимание прохожих к вашему шедевру, то можно нарядить ваши снежные скульптуры. К примеру, голову снеговика украсить красивой шляпой или  обмотать его шарфом. А снежную бабу можно нарядить в красивый яркий фартук и к её руке прикрепить с помощью снега большую деревянную ложку.

Снежные краски

         Использовав любую палочку, на снегу можно изобразить причудливые узоры или даже картины. Дети помогут вам придумать сюжет и нарисовать. А если вы возьмёте на прогулку с собой пластиковую бутылочку с подкрашенной водой, то ваши рисунки будут яркими и красочными!

Игра в снежки

         Игра в снежки ещё никого не оставляла равнодушным! Поваляться в снегу и устроить снежный бой снежками любят все ребята! Активные физические упражнения на прогулке зимой способствуют укреплению здоровья и поднимают настроение.

Катание на санках

         Снег и санки также неразделимы, как мороженое и вафельный стаканчик! Можно придумать разные способы катания. Можно не только покатать ребёнка, но и предложить вашему ребёнку покатать куклу. А можно устроить соревнование на санках.

Следопыты

         Дети очень любят рассматривать разные следы на снегу. Сходите с ребёнком в зимний парк и рассмотрите на снегу следы разных птиц, животных, свои собственные следы также привлекут внимание.

         Зимние детские игры и развлечения на этом не ограничиваются. Существует огромное количество игр на снегу, начиная с простой игры в снежки и заканчивая целыми видами спорта (лыжи, коньки, хоккей и другие). Зима – это отличное время для совместного досуга вместе со своими детьми!