2022 Год культурного наследия народов России,  новости

Открытие Года культурного наследия народов России

Ежегодно с 2007-го глава государства своим указом посвящает следующий год какой-либо теме для привлечения к ней общественного внимания.

Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России.

Решение принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей».

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в 2022 году в образовательных организациях МО Узловский район пройдут фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы и многое другое.

14 января в детских садах МО Узловский район состоялось официальное открытие Года. Праздник «Созвездие Рождества», игры в  русские народные игры «Золотые ворота», «Шел король  по лесу», состязания в силе и ловкости подготовили педагоги. Состоялись фольклорные праздники: «Зимние посиделки в русской  избе» и «В гости к самовару», народные игры «Ручеек», «Верёвочка», «Свари кашу», «Несем ведра на коромысле», «Собери связку баранок», «Блины на сковороде». Малыши водили хороводы, исполняли народные танцы,  играли на народных инструментах и многое другое.