Национальный проект "Образование",  Современная школа

«Точка роста» в Центре образования «Акимо-Ильинский» Узловского района работает в полную силу

В 2021 году в проект «Современная школа» национального проекта «Образование» включилась ещё одна (уже четвертая) школа Узловского района. 29 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе  МКОУ «Центр образования Акимо-Ильинский».
          Учащиеся после новогодних каникул вернулись в новые кабинете физики, химии и биологии. Уроки по предметам  «Физика», «Химия», «Биология», «Технология» идут уже по обновленным программам, с использованием оснащения «Точка роста».  Так,  13.01.2022 Сергей Николаевич Шубчинский, учитель физики, провёл лабораторную работу в 9 классе с использованием цифрового оборудования.
           Руководитель «Точки роста», Сулкина Марианна Николаевна: » Наш центр даст возможность детям определиться с выбором будущей профессии, посещать дополнительные занятия и учиться на современном оборудовании . Уверена, «Точка роста» станет центром притяжения для школьников.  Мы планируем максимально использовать ресурсы центра, в том числе, и для работы в дошкольном структурном подразделении.
          В настоящий момент в  центре реализуются программы дополнительного образования и внеурочной деятельности: «Линия жизни» (биология), «Химическая мозаика» (химия), «Развитие аналитического мышления с решением сложных задач по физике», «Физика для увлеченных», «Скрытая жизнь растений» (биология), «За страницами учебника химии», «Робототехника» (технология, информатика).
          В Центре образования «Акимо-Ильинский» в настоящий момент 40 обучающихся и 19 воспитанников.  Но гораздо больше детей будут охвачены научной и творческой деятельностью центра «Точка роста».  Подписаны договоры о сетевом взаимодействии с образовательными организациями: МБОУ СОШ № 22 (г. Узловая), МКОУ СОШ № 16 (пос. Дубовка), МКОУ «Центр образования № 12 (п. Партизан), МКОУ ООШ № 27 (д. Прилесье).
          14.01.2022 Центр образования «Акимо-Ильинский» посетили гости. Администрация МБОУ СОШ № 18 им. В.М. Женко  и руководитель действующего на базе школы центра образования цифровой и гуманитарной направленностей «Точка роста» познакомились с оборудованием, оформлением, оснащением Центра «Точка роста» ,  сравнили его с центрами образца 2019-2021 годов.
          17.01.2022 в рамках сетевого взаимодействия и сотрудничества Центр посетил директор МКОУ Центр образования № 12. Владимир Евгеньевич и Екатерина Васильевна обсудили вопросы сетевого взаимодействия между образовательными организациями. Екатерина Васильевна также познакомилась с оборудованием и оснащением Центра, — в 2022 году на базе организации также откроется Центр образования естественно-научной и технологической направленностей.
          Директор МКОУ «Центр образования Акимо-Ильинский»: «Благодаря проекту «Современная школа» изменения произошли не только в жизни учителей и учеников. Не будет преувеличением сказать, что открытие центра — событие для всего села. «Точка роста», кроме осуществления образовательной деятельности, может взять на себя в с. Ильинка особую социальную роль, стать общественным пространством для творческой и социальной реализации школьников, учителей и родителей.  Мы рады, что вошли в список школ, включившихся в проект «Современная школа». Вспоминаю строки из стихотворения:  
В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь*.

          Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях появляются обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием. 
* Н. М. Рубцов, «Зимняя песня»